Skip to content

Industria ed artigianato

3MF di Bonfanti Marino – Bergamo

A.R. di Ratti Adelio & C. S.r.l. – Lallio (BG)

Aluproject S.r.l. – Pozzo d’Adda (Mi)

Alberta S.r.l. – Filago (BG) – Sotto il Monte Giovanni XXIII (BG)

Alta Moda Belt S.r.l. – Villa di Serio (BG)
Arredamenti Mauri S.r.l. – Presezzo (BG)

Astro S.r.l. – Mornico al Serio (BG)

Auto Futura S.r.l. – Treviglio (BG)

Autoghinzani S.r.l. – Calusco (BG)
Autosogno S.r.l. – Bergamo

B.B.C. S.r.l. – Torre Boldone (BG)
Bianchi Industry S.p.A. – Verdellino (BG)

Bombardieri Granulati Marmo S.r.l. – Zandobbio (BG)
Bosisio F. & C. S.p.A. – Novate Milanese (MI)
Bottonificio Padano S.p.A. – Saccalogno (PD) (Sedi Di Saccalogno, Mornico Al Serio)
Caberg S.r.l. – Azzano San Paolo (BG)
CAM S.p.A. – Trescore Balneario (BG)

Campionari S.r.l. – Chignolo d’Isola (BG)

Casali Ottorino S.r.l. – Cavernago (BG)

Cast System S.r.l. – Castelli Calepio (BG)
Cattaneo Meccanica S.p.A. – Treviolo (BG)

Cereria Leone Finassi le cere S.r.l. – Treviolo fraz. Albegno (BG)

Chemtech Engineering S.r.l. – Cologno al Serio (BG)

Chemtech Solar S.r.l. – Cologno al Serio (BG)

Clear S.r.l. – Vertova (BG)

Coes Srl – Stezzano (BG) – Comun Nuovo (BG) – Ranica (BG)
Confezioni Donatella S.r.l. – Ranica (Bg)

Cosme di Chiari Graziano & Manzoni Antonio S.n.c. – Pontirolo Nuovo (BG)
Costacurta S.p.A. – Vico – Garlate (MI)

CST di Signorelli Pierangelo & C. S.a.s. – Gorlago (BG)
Dante Brignoli Granulati S.r.l. – Trescore Balneario (BG)
Del Bello Mario & Francesco S.r.l. – Casazza (BG)

Diefenbach S.r.l. – Medolago (BG)

Emmebi Impianti S.r.l. – Comonte (BG)

Erifra S.r.l. – Comun Nuovo (BG)
Eusider S.p.A. – Costa Masnaga (LC)

Ediltetto S.n.c. di Baggi Elia & C. – Sorisole (BG)

F.lli Ardenghi S.r.l. – Gorle (BG) – Ranica (BG)
F.lli Vacis S.r.l. – Covo (BG)

FA.BE.RO S.n.c. di Solagna Aliano Maurizio & C. – Palazzago (BG)
Faen S.r.l. – Telgate (BG)

Faini – S.r.l. – Paratico (BG)

Falegnameria F.lli Casali S.n.c. – Entratico (BG)

Falegnameria Pezzoni Gian Paolo – Romano di Lombardia (BG)

FIBO S.r.l. – Grumello del Monte (BG)
Flsmidth Ventomatic S.p.A. – Valbrembo (Bg)

Fratelli Marabini S.r.l. – Orio al Serio (BG)

G. Valota S.p.A. – Carobbio degli Angeli (BG)
Galvanica Franzoni S.r.l. – Palosco (BG)
Geoberg S.r.l. – Palosco (BG)

Granulati Zandobbio S.p.A. – Bolgare (BG) – Zandobbio (BG)
Gualini S.p.A. – Costa di Mezzate (BG)

GWM Italia S.r.l. – Suisio (BG)

Hagleitner hygiene Italia Gmbh – Egna (BZ) – Portogruaro (VE)

Icra S.p.A. – San Paolo d’Argon (BG)
Impresa Locatelli Geom. Gabriele S.p.A. – Grumello Del Monte (BG)
Impresa Milesi Geom. Sergio S.r.l. – Gorlago (BG)

Industria Pagoda S.r.l. – Albano Sant’Alessandro (BG)
Installazioni Manutenzioni Elettriche Industiali I.M.E.I. S.r.l. – Cormano (MI)
IPA Precast S.p.A. – Calcinate (BG)

Karaja S.r.l. – Mozzo (BG)
L.A.F. S.r.l. – Cologno al Serio (BG)

La Meccanica S.p.A. – Urgnano (BG)

Lampa S.r.l. – Grumello del Monte (BG)
Lavanderia Rosangela S.r.l. – Ghisalba (BG)

Leidi Angelo S.r.l. – Zandobbio (BG)
Lemie S.p.A. – Verdello (BG)
Litostampa Istituto Grafico S.r.l. – Bergamo
Locatelli S.p.A. – Almenno San Bartolomeo (BG)

Locatelli saline di Volterra S.r.l. – Bolgare (BG)
M & M International S.r.l. – Orio al Serio (BG)

M.B. Costruzioni S.r.l. – Urgnano (BG)

Martinelli Alfredo S.n.c. di Mario F. Martinelli & C. – Osio Sopra (BG)

Mercuri Angelo Frindes S.r.l. – Verdellino (BG)
Metalbottoni S.p.A. – Società Uninominale – Chiuduno (BG)
Metalbuttons S.p.A. – Castelli Calepio (BG)
Metalplast S.r.l. – Castelli Calepio (BG)
Metalscatola S.p.A. – Telgate (BG)
Metaltubi S.r.l. – Bagnatica (BG)

New Nev S.r.l. – Carobbio degli Angeli (BG)
Nicem S.r.l. – Casazza (BG)

Novagrafica S.r.l. – Villa di Serio (BG)
Nuova Termostampi S.p.A. – Lallio (BG)

Officina Meccanica Mollis Antonio S.r.l. – Treviolo (BG)
Omarg S.r.l. – Casazza (BG)
Plasti-Max S.p.A. – Grumello del Monte (BG)
Pilomat S.r.l. – Grassobbio (BG)

Poligrafica S.r.l. – Dalmine (BG)

POSSE S.a.s. – Albano Sant’Alessandro (BG)

PRO.VER. S.r.l. – Osio Sotto (BG)
Pulitor S.r.l. – Trescore Balneario (BG)

Quadri automobili S.p.A. – Caravaggio (BG) – Romano di Lombardia (BG)

Reepack S.r.l. – Seriate (BG)
Reggiani Macchine S.p.A. – Grassobbio (BG)
Robecchi Articoli Tecnici S.r.l. – Grumello del Monte (BG)

Ronan gomma S.r.l. – Treviolo (BG)
Roncelli Group S.r.l. – Brembate Sopra (BG)

Rota Cav. Pierino di Rota Aldo & C. S.n.c. – Zandobbio (BG)
S.M.T. S.r.l. – Pozzo d’Adda (MI)
San Pellegrino S.p.A. Divisione Fastlog – Madone (BG)
San Pellegrino S.p.A. Divisione Flavourint – Madone (BG)

Santini maglificio sportivo S.r.l. – Lallio (BG)

SC Design S.r.l. – Albano Sant’Alessandro (BG)
Sca.Mo.Ter. S.p.A. – Casnigo (BG)

SCAMM S.r.l. – Bergamo

Sebec S.r.l. – Stezzano (BG)

Secad S.r.l. – Cernusco sul Naviglio (MI)

SICONF S.r.l. – Verdellino (BG)

Sinterplast S.p.A. – Ciserano (BG)

SIPAFF S.r.l. Verdellino (BG)
Smi S.p.A. – San Giovanni Bianco (BG)

Soluzione Servizi S.r.l. – Sovico (MI)

Supercar S.r.l. – Bergamo

T.F. Carpenteria S.r.l. – Barzana (BG)

T.P.S. S.r.l. – Grumello del Monte (BG)
Tecnochem Italiana S.p.A. – Barzana (BG)
Tesmec S.p.A. – Grassobbio (Bg) (Sedi di Grassobbio, Endine Gaiano, Sirone)

TIF S.r.l. – Bergamo

TOP FER S.r.l. – Cinisello Balsamo (MI)

Tranceria Fernaroli S.r.l. – Telgate (BG)
Tre N S.r.l. – Zandobbio (BG)
Uniesse Marine Sp.A. – Chiuduno (BG)
Unimec S.r.l. – Albano S. Alessandro (BG)

Unique S.r.l. – Lodi
Valli Granulati S.r.l. – Zandobbio (BG)
Vat S.p.A. – Seriate (BG)
Videoplastic S.r.l. – Gorlago (BG)
W & H Sterilization S.r.l. – Brusaporto (BG)
Zunt Italiana S.r.l. – Seriate (BG)


Energia, telecomunicazioni, reti di TLC, impianti speciali

A2A S.p.A. – Milano
Automazione 2001 S.r.l. – Urgnano (BG)

B.M. Rottami S.r.l. – Trescore Balneario (BG)
Geogreen S.p.A. – Gandino (BG)
Gruppo Pentagas S.r.l. – Segrate (MI)
La Provincia di Como S.p.A. Editoriale – Como
O.F.S. Optical Fiber Service S.r.l. – Cusano Milanino (MI)
SDV Italia S.p.A. – Pantigliate (MI) (Sedi di Milano, Roma, Varese, Bologna)
Sesaab S.p.A. – Bergamo
Societa’ Pubblicita’ e Media S.r.l. – Bergamo
Soleto S.p.A. – Milano (Sedi di Milano, Bari, Napoli)
Soleto Sistemi S.p.A. – Milano
Teanet Servizi S.r.l. – Mantova (MV)
Teleradiodiffusioni Bergamasche S.r.l. – Bergamo

Società di servizi, commerciali e di logistica

Alliance Medical S.r.l. – Roma
ATB Mobilità S.p.A. – Bergamo
Betti e C. S.r.l. – Cividate al Piano (BG)
Cartemani S.p.A. – Curno (BG)

Cattaneo Ing. Giuseppe – Villa d’Adda (BG)
Casinò Life S.r.l. – Pescate (LC)

CBR trasporti società cooperativa – Bergamo
Centro Commerciale Curno – Curno (BG)
Centro Commerciale La Francesca – Verdello (BG)
Ceva Freight Italy S.r.l. – Milano (Sedi di Milano, Roma, Modena, Firenze, Padova, Torino, Venezia, Varese, Bologna)
Cornali Autotrasporti S.r.l. – Azzano San Paolo (BG)

Dott. Mangili Notaio Giuseppe – Cisano Bergamasco (BG)

Daila S.r.l. – Osio Sotto (BG)

Datacolor Industrial S.r.l. – Reggio Emilia

Datacolor Italia S.r.l. – Giussano (MB)

Ecoisola S.p.A. – Madone (BG)

Elettrica Cordani S.r.l. – Bergamo
I.V.S. Italia S.p.A. – Seriate (BG)

Koinè S.p.A. – Madone (BG) (Sedi di Madone, Maplensa, Cepina, Calenzano, Padova, San Giovanni In Bosco)

Kuron S.p.A. – Madone (BG)

La compagnia delle pelli S.p.A. – Bonate Sopra (BG)

Logikal S.r.l. – Dalmine (BG)

Maffioletti S.a.s. dei f.lli Maffioletti – Stezzano (BG)

Metal trasporti S.r.l. – Trescore Balneario (BG)

Orobica di Vari S.r.l. – Seriate (BG)

OVET S.r.l. – Bergamo
Pasticceria Locatelli – Bergamo

S.EL.GE.A S.r.l. – Bergamo
Sisal Slot S.p.A. – Lecco

Studio Associato Berlanda S.r.l. – Bergamo

Studio Deretti Dr. Giorgio – Bergamo

Studio Veronelli Vittorino (BG)
Torrefazione Poli S.r.l. – Treviolo (BG)

Webbergatesplus S.r.l. – Seriate (BG)

Aziende agricole, agromeccaniche ed agroalimentari

Amadori S.p.A. – Ospitaletto (BS)
Arrigoni Valtaleggio S.r.l. – Peghera – Taleggio (BG)

Associazione Sportiva dilettantistica “Il Bedesco” – Terno d’Isola (BG)

Azienda Agricola Bioagro S.S. – Lurano (BG)

Azienda Agricola Cirochi Alviero – Terno d’Isola (BG)

Azienda Agricola Cria de Ganadero – Bagnatica (BG)
Azienda Agricola Fontanina S.S. – Caravaggio (BG)
Azienda Agricola Lorenzo Bonaldi S.r.l. – Bergamo

Azienda Agricola Lurani Cernuschi S.S. di Giovanni De Ferrari – Almenno San Salvatore (BG)

Azienda Agricola San Giuseppe – Grassobbio (BG)
Azienda Venier S.S. – Barbata (BG)

Azienda Vitivinicola La Tordela di Bernardi Marco – Torre de’ Roveri (BG)

Equimex S.r.l. – Terno d’Isola (BG)

Ferrero Mangimi S.p.A. – Urgnano (BG)

Il pollice verde S.r.l. – Curno (BG)

Società Agricola Gattinoni Silvio e Pietro S.S. – Fontanella (BG)
Società Agricola Le Gazze S.S. – Calvenzano (BG)
Società Agricola Malpaga S.r.l. – Cavernago (BG)

Società Agricola Nozza Luciano S.S. – Verdello (BG)
Società Agricola Pallavicina S.r.l. – Treviglio (BG)


Associazioni di categoria

ABIA – Associazione Bergamasca delle Imprese Agromeccaniche
CONFAGRICOLTURA – Unione Provinciale Agricoltori di Bergamo
FEDESPEDI – Federazione degli Spedizionieri della Lombardia
SERCOM S.r.l. – Ordine dei Commercialisti di Bergamo


Istituzioni scolastiche ed enti sanitari

Antilia S.r.l. – Bergamo

Arcobaleno di Del Pozzo e Trapletti S.n.c. – San Paolo d’Argon (BG)

Azienda Ospedaliera Bolognini – Seriate (BG) (Unità Sanitarie di Seriate, Alzano Lombardo, Piario, Trescore Balneario, Lovere, Clusone, Gazzaniga, Piario, Sarnico, )
Casa di Riposo “Infermeria Carlo Zanoncello” – Calcio (BG)
Casa di Riposo di Brembate Sopra – Brembate Sopra (BG)
Casa di Riposo di Covo – Covo (BG)
Casa di Riposo di Fontanella – Fontanella (BG)
Casa di Riposo di Ponte San Pietro – Ponte San Pietro (BG)

Casa Istituto Suore Ausiliatrice Anime del Purgatorio – Bergamo
Centro Oculistico Bergamasco S.r.l. – Bergamo
Fondazione Giovanni Carlo Rota – Almenno San Salvatore (BG)
Fondazione Giulio Gianetti O.N.L.U.S. – Saronno
Fondazione Villa Serena – Pontoglio (BS)
Ikaros S.r.l. – Calcio (BG)
Istituto Angelo Custode – Predore (BG)
Istituto Comprensivo di Casazza – Casazza (BG)
Istituto Comprensivo di Mapello – Mapello (BG)
Istituto di Istruzione Superiore Statale “Fabio Besta” – Milano
Istituto Scuola Svizzera – Bergamo
Istituto Statale di Istruzione Superiore “L.Einaudi” – Dalmine (BG)
Istituto Superiore “Lorenzo Lotto” – Trescore Balneario (BG)
Istituto Tecnico Commerciale “B. Belotti” – Bergamo
Istituto Tecnico Commerciale Rubini – Romano di Lombardia (BG)
Istituto Tecnico Marconi – Dalmine (BG)
Pia Fondazioni Piccinelli – Scanzorosciate (BG)
Still Osteophatic Clinics S.r.l. – Bergamo

Enti locali

Comune di Albano Sant’Alessandro (BG)
Comune di Albino (BG)
Comune di Almè (BG)
Comune di Almenno San Bartolomeo (BG)
Comune di Alzano Lombardo (BG)
Comune di Arcene (BG)
Comune di Artogne (BS)
Comune di Bagnatica (BG)
Comune di Barbata (BG)
Comune di Bolgare (BG)
Comune di Boltiere (BG)
Comune di Bonate Sopra (BG)
Comune di Bottanuco (BG)
Comune di Brembate (BG)
Comune di Brembate di Sopra (BG)
Comune di Brusaporto (BG)
Comune di Busnago (MI)
Comune di Calcio (BG)
Comune di Capriate S. Gervasio (BG)
Comune di Capriolo (BS)
Comune di Carobbio Degli Angeli (BG)
Comune di Casazza (BG)
Comune di Casnigo (BG)
Comune di Casorezzo (MI)
Comune di Cassano d’Adda (MI)

Comune di Castelli Calepio (BG)

Comune di Castione Della Presolana (BG
Comune di Cazzago San Martino (BS)
Comune di Cenate Sopra (BG)
Comune di Chiari (BS)
Comune di Cisano Bergamasco (BG)
Comune di Cittadella (PD)
Comune di Cividate al Piano (BG)
Comune di Cologno al Serio (BG)
Comune di Costa di Mezzate (BG)
Comune di Covo (BG)
Comune di Credaro (BG)
Comune di Curno (BG)
Comune di Dalmine (BG)
Comune di Desenzano del Garda (BS)
Comune di Fontanella (BG)
Comune di Gardone Riviera (BS)
Comune di Gazzaniga (BG)
Comune di Gianico (BS)
Comune di Gorlago (BG)
Comune di Gorle (BG)
Comune di Grassobbio (BG)
Comune di Introbbio (LC)
Comune di Iseo (BS)
Comune di Lallio (BG)
Comune di Mapello (BG)
Comune di Montello (BG)
Comune di Mornico al Serio (BG)
Comune di Mozzo (BG)
Comune di Orio al Serio (BG)
Comune di Osio Sotto (BG)
Comune di Paladina (BG)
Comune di Passirano (BS)
Comune di Piancamuno (BS)
Comune di Predore (BG)
Comune di Pregnanza Milanese (MI)
Comune di Primaluna (LC)
Comune di Rodengo Saiano (BS)
Comune di Romano di Lombardia (BG)
Comune di Rudiano (BS)
Comune di San Pellegrino Terme (BG)
Comune di San Pietro in Cariano (VR)
Comune di Sant’Ambrogio di Valpolicella (VR)
Comune di Scanzorosciate (BG)
Comune di Selvino (BG)
Comune di Sorisole (BG)
Comune di Sotto il Monte Giovanni XXIII (BG)
Comune di Torre Boldone (BG)
Comune di Trescore Balneario (BG)
Comune di Treviolo (BG)
Comune di Trezzano Rosa (MI)
Comune di Trezzo sull’Adda (MI)
Comune di Urago d’Oglio (BS)
Comune di Vaprio d’Adda (MI)
Comune di Varedo (MI)
Comune di Verdellino (BG)
Comune di Villa di Serio (BG)
Comune di Zandobbio (BG)
Comune di Zanica (BG)